США будут наказывать компании за использование северокорейского труда

США будут наказывать компании за использование северокорейского труда

Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором пообещал применять суровые карательные меры в отношении компаний, использующих наемный труд рабочих из Северной Кореи. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

По заявлением чиновников, игнорирование законодательства в этой сфере может грозить компаниям судебными исками и крупными штрафами. Это касается не только найма на работу гостей из КНДР, но и любого использования северокорейского труда в цепочке производства товаров.

При этом Госдепартамент определяет список стран, которые наиболее активно пользуются рабочими возможностями граждан КНДР. «В основном это Россия и Китай – они принимают гораздо больше подобных гостей, чем все остальные страны вместе взятые. Кроме того, в проблемном списке есть некоторые африканские и азиатские страны, а также Катар, готовящийся принимать чемпионат мира по футболу 2022 года», - говорится в заявлении.

Отмечается, что только около 30 процентов зарплаты в итоге достается самому работнику.

США будут наказывать компании за использование северокорейского труда

По версии американских властей, большую часть заработанного каждый житель Северной Кореи вынужден отдавать в казну государства. При этом рабочие имеют на руках все необходимые документы, по которым их можно отличить от беженцев. Паспорта у граждан якобы забирают северокорейские власти.

Чиновники из Госдепа напомнили, что наемники чаще всего устраиваются не самостоятельно, а при помощи специальных фирм. В таких трудовых договорах отсутствует многие существенные детали, в результате чего конечный получатель зарплаты точно не определен.

22:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров