В Китае люди могли появиться еще два миллиона лет назад

В Китае люди могли появиться еще два миллиона лет назад

Об этом сообщили ученые, проводившие раскопки в центральном Китае. До этого считалось, что Homo habilis (человек умелый) – древнейший вид людей, способных к изготовлению орудий, впервые появились в Африке.

По словам исследователей, ранее самые старые доказательства пребывания людей за территорией Африки были найдены в Дманиси (Грузия). На раскопках обнаружились каменные орудия и останки Homo erectus (то есть, человека прямоходящего), жившего примерно 1,85 миллиона лет назад. Китайские находки заставят ученых усомниться в тех гипотезах, которые они выдвигали раньше.

Теоретическая палеонтология утверждает, что первые люди появились на территории Африки чуть более двух миллионов лет назад, однако найденные окаменелости и орудия на территории Китая доказывают, что здесь люди появились примерно в это же время.

Китайские исследователи совместно со своими британскими коллегами начали поиски еще в 2004 году, в семнадцати стратиграфических слоях, образованных палеозолями и лёссом, они нашли восемьдесят восемь каменных орудий из кварца и кварцита. Кроме того, были найдены двадцать необработанных камней, из которых впоследствии и делались орудия.

Дальнейшая датировка показала, что обнаруженные окаменелости встретились в слоях, образованных в период 1,26 – 2,12 миллиона лет назад.

В Китае люди могли появиться еще два миллиона лет назад

Соответственно, можно утверждать, что гоминины (так называют Homo неопределенного рода) появились на территории современного Китая более двух миллионов лет назад.

22:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров