Первая рептилия на Земле

Первая рептилия на Земле

Ученые обнаружили ископаемое возраст которого составляет 240 миллионов лет. Это самый древний, из найденных, образец, доисторического представителя современных рептилий.

Если говорить на чистоту, то фактически находка была обнаружена еще 15 лет назад, однако все эти годы не удавалось подтвердить ее возраст. Но к настоящему моменту группа ученых из Бристольского университета в Англии смогла подтвердить, что найденная рептилия жила 240 миллионов лет назад.

Древняя находка оказалась на несколько десятков лет старше любой ящерицы, которую ученые считали доисторическим предком современных рептилий. Это говорит о том, что первые представители этого вида заселили планету намного раньше, чем считается официальной наукой. «Самое главное и большое ископаемое» - так ученые называют эту находку, несмотря на небольшие размеры индивида.

Чтобы окончательно убедится в «древности» и «правдоподобности» находки, английские ученые проверили ее с помощью компьютерной томографии. Доисторическая ящерица походила на современных представителей вида формой головы, запястий и плеч.

Первая рептилия на Земле

Это развеяло последние сомнения среди исследователей о том, что был обнаружен самый древний образец рептилий.

Ученые продолжили исследования, ведь теперь необходимо пересмотреть всю временную шкалу, и это может открыть новые познания о том, как развивались ящерицы в течение многих миллионов лет. Ни одна из 9000 современных ящериц и змей не может дать столь ценной информации. Маленькая ящерка произвела гигантские перемены в науке, говорят ученые.

14:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров