Россия сможет извлечь выгоду из «торговой войны»

Россия сможет извлечь выгоду из «торговой войны»

Российские чиновники отметили ряд преимуществ, которые могут улучшить отношения России и Китая на фоне давления со стороны США и Великобритании.

Москва отметила, что на горизонте «торговой войны» есть определенные преимущества для укрепления сотрудничества с китайской стороной. На протяжении последнего года РФ увеличила объем поставок нефтяных ресурсов в Китай, а также начала развивать несколько совместных проектов по ведению сельского хозяйства.

К слову, развитие сельскохозяйственной отрасли между Россией и Китаем возникло задолго до политического давления США. На текущий момент власти увидели новые условия для сотрудничества с Пекином на фоне разгорающейся «торговой войны».

Ранее США анонсировали, что готовы ввести в действие меры санкционного воздействия в отношении Китая, которые, по их подсчетам, нанесут китайской стороне урон на уровне 150 миллиардов долларов в годовом выражении. Пекин не стал отмалчиваться и ответил, что готов ответные меры, которые также повлекут пусть незначительные, но все же убытки Вашингтона.

Заместитель главы МИД России Игорь Моргулов отметил, что наша страна никогда не была сторонником политического давления и «торговых войн», но в данной ситуации для нее открываются новые горизонты развития.

Россия сможет извлечь выгоду из «торговой войны»

На фоне обострения отношений в торговой среде между Китаем и США, Россия может выйти на новый уровень тесного взаимодействия с Пекином в части двустороннего сотрудничества в сельском хозяйстве. Китай на протяжении многих лет пытается продвинуть проект «Один пояс, один путь», где Россия выступает в качестве союзника.

07:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров