СМИ: Китай развернул свои ЗРК на спорных островах в Южно-Китайском море

СМИ: Китай развернул свои ЗРК на спорных островах в Южно-Китайском море

По словам неназванного источника в Пентагоне, Китай совершил данные операции тайно. США опасаются обострения двусторонних отношений.

Телеканал CNBC со ссылкой на свои источники в Пентагоне сообщил, что Китай провел тайную операцию по установке противокорабельных крылатых ракет и зенитных ракетных комплексов (ЗРК) на форпостах, расположенных на спорных островах в Южно-Китайском море. Согласно заявлению военных аналитиков, оборудование форпостов заняло у Китая порядка 30 дней. Они находятся на рифах Саби-риф, Мисчиф (Мэйцзи) и Файери-Кросс архипелага Спратли (Наньша).

Примечательно, что ранее СМИ сообщали о доставке на острова специального оборудования, способного создавать помехи для связи и радиолокационных систем. По словам неназванного источника в Пентагоне, милитаризация вышеуказанных территорий способна привести исключительно к обострению отношений между Соединенными Штатами и Китаем. «Китай рискует испортить отношения не только с нами, но и с другими странами региона – Японией, Вьетнамом и Филиппинами, у которых есть свои интересы в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях», - заключил источник.

США неоднократно обвиняли КНР в создании искусственных островов.

СМИ: Китай развернул свои ЗРК на спорных островах в Южно-Китайском море

По мнению американских политиков, Китай таким образом не только пытается искусственно расширить свои сухопутные границы, но и использовать новообразованные территории в военных целях. КНР, в свою очередь, отвергает все подобные обвинения.

08:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров