Украинцы требуют референдум: Польша должна ответить за все

Украинцы требуют от Порошенко провести референдум, чтобы определиться с ответом Польше на принятие закона, запрещающего пропаганду бандеровской идеологии.

Рейтинг Порошенко стремительно падает и даже "независимые"  социологи не в силах укротить ползущие вниз цифры.  По данным  опроса, проведенного "Рейтингом" прошлым летом, будь выборы в этот период,  за Порошенко отдали бы свои голоса всего 11,6% украинцев (в сравнение: в 2016 году аналогичный показатель был на уровне 22,3%). Свое нежелание поддержать действующего главу, украинцы  объясняют его бесхребетностью, отсутствием политической воли и внятной реакции на ущемление достоинства нации в стране и за ее пределами.

И правда, только за этот год Украина получила массу пощечин от Польши (из последнего: принятые польским Сеймом и поддержанные  Дудой поправки к закону "Об Институте национальной памяти", в которых предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до трех лет за отрицание преступлений украинских националистов).  Порошенко же  в ответ лишь ограничивался "выражением обеспокоенности".

Видимо, бездействие главы государства, а также просто смешные попытки Верховной Рады высказать свое "фи" в отношении закона о ИНП полякам, вылились в петицию украинскому президенту.

petition.president.gov.ua/petition/43500 Суть прошения такова: провести всеукраинский референдум, который позволил бы народу самому решать, каковы должны быть ответные меры в отношении Польши.

Задумка, конечно, неплохая, НО...

Во-первых, все упирается в деньги. Государственный долг Украины по данным на январь этого года составил 76,3 млрд. долларов.  Изыщет ли власть средства на проведение референдума?

Во-вторых, непонятным остается, в чем должен заключаться жесткий ответ Польше. Чем Украина сможет парировать? Запретит украинцам ездить в соседнее государство на заработки? Неизвестно, кому от этого будет хуже, да и долгожданный безвиз, для получения которого было принято столько непопулярных решений, накрывается, в таком случае, медным тазом. В общем, не вариант.

Тогда может разорвать дипломатические отношения с Польшей и прекратить любое сотрудничество? Это опять чревато запретом на работу украинцев, только со стороны Варшавы, а также негативно  скажется на импорте товаров из Украины. В прошлом году объем поставок украинских товаров на польский рынок увеличился на 27%  и составил 2,1 млрд. евро (рост экспорта из Польши в Украину  был меньше - 24%). Это  в свою очередь вызвало волну недовольства со стороны польских предпринимателей, заявивших о необходимости ввода соответствующих правил в торговле с Украиной в рамках защитных мер ВТО.  

А как насчет ввода санкций?! Можно попробовать, но последствия будут такие же, как описаны выше.

Неужели ситуация безвыходная? Разумеется, нет. Вопрос в другом - чем украинцы готовы пожертвовать: отказаться от заработка, но отстоять свои национальные идеалы и героев, или сохранить рабочие места и примириться с нанесенными Польшей обидами. Судя по количеству подписавших эту петицию, украинцы выбирают второе. Голод не тетка.

12:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров