Вода на Марсе могла появиться благодаря вулканам

Вода на Марсе могла появиться благодаря вулканам

Учёные из Калифорнийского Университета в Беркли пришли к выводу, что решающую роль в образовании воды на поверхности Марса могла сыграть вулканическая активность.

Работа Калифорнийских исследователей может продемонстрировать тесную взаимосвязь между эволюционными процессами формирования океанского ландшафта и ростом вулканической активности. Эти процессы могли оказать огромное влияние и на изменение климата на поверхности Марса.

Древние океаны на поверхности красной планеты сформировались около четырех миллиардов лет назад. Специалисты предполагают существование прямой связи между образованием вулканического нагорья Тарсис и появлением древнейшего океана. В результате извержения в атмосферу Марса было выброшено большое количество разнообразных газов, которые повлияли на химический состав на поверхности планеты, что и создало условия для образования воды. Соответственно, очертания берегов марсианского океана появлялись вместе с ростом нагорья Тарсис.

Недавние исследования показывают, что за последние несколько миллиардов лет с поверхности Марса «исчезло» огромное количество воды, которой могло хватить для образования на поверхности океана, глубиной до ста метров.

Вода на Марсе могла появиться благодаря вулканам

Существуют несколько версий исчезновения воды с марсианской поверхности.  Одни специалисты считают, что жидкость с поверхности была высушена космическими ветрами. Другие уверены, что большая часть водяного покрова скрылась в мантии красной планеты.

18:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров