Синдзо Абэ: Япония станет страной, способной противостоять любым катаклизмам

Синдзо Абэ: Япония станет страной, способной противостоять любым катаклизмам

Глава японского правительства всерьез озадачен выведением государства на новый уровень безопасности в части защиты от стихийных бедствий и техногенных аварий.

Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на траурной церемонии памяти жертв катаклизмов, заявил, что властям необходимо сосредоточиться на ускорении работ по восстановлению участков страны, которые пострадали во время землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, чтобы граждане смогли, наконец, вернуться к обычной жизни. По его словам, к весне текущего года будет восстановлено 90 процентов разрушенных строений. Кроме того, Абэ отметил важность приведения государственной системы безопасности к самым высоким стандартам, которых нет нигде в мире.

Как и каждый прошлый год, Синдзо Абэ выразил соболезнования семьям погибших, а также поблагодарил всех граждан и представителей других стран, которые участвовали в ликвидации последствий стихийного бедствия. После этих слов была объявлена минута молчания.

Отметим, что на церемонии присутствовали члены японского правительства и родственники жертв землетрясения, а также младший сын императора - принц Акисино Фумихито, который уже второй год подменяет отца – Акихито (император не первый год пытается передать свой пост по состоянию здоровья).

Напомним, в истории государства стихийное бедствие получило название Великое землетрясение Восточной Японии, тогда на прибрежные территории страны обрушилась волна высотой четырнадцать метров, которая предварялась землетрясением магнитудой 9,0.

Синдзо Абэ: Япония станет страной, способной противостоять любым катаклизмам

Вода затопила четыре из шести энергетических блоков атомной электростанции «Фукусима-1», вызвав одну из крупнейших (после Чернобыльской) аварий в мире.

11:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров