Ученые: грызуны не виноваты в распространении чумы

Ученые: грызуны не виноваты в распространении чумы

Новое исследование показало, что чума по средневековой Европе могла распространяться без участия грызунов, исключительно за счет блох и других насекомых «вампиров».

Как всем известно, в 14 веке людям жилось не сладко, одной из главных бед того времени ученые называют «черную смерть». Пандемия чумы уничтожила примерно треть населения тогдашней Европы. Ученые тщательно исследовали этот период времени, чтобы понять, как это произошло, и иметь возможность предотвратить подобное в будущем.

Ранее считалось, что основными разносчиками чумы были крысы. Однако норвежские ученые в своей работе доказали, что кровососущие насекомые такие как: блохи и вши, могли вполне справиться и без помощи грызунов в деле распространения болезни. Биологи разработали модель, в которой учитывалась инфекционность насекомых, их количество на человеке в среднем значении и многие другие факторы.

Ученые: грызуны не виноваты в распространении чумы

Все данные  брались из исторических источников и других исследований.

Удалось установить, что распространение через грызунов было возможным лишь до определенного момента, после чего смертность подскочила так резко, что этот механизм уже не может объяснять динамику эпидемии. Ученые заключили, что именно кровососущие паразиты, обитающие на теле человека, послужили главным каналом распространения пандемии чумы в Европе четырнадцатого века.

Стоит отметить, что в некоторых странах чума встречается и сегодня, к примеру, на острове Мадагаскар. Из-за уменьшения количество кровососущих насекомых мутировавшая болезнь распространяется воздушно-капельным путем.

19:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров