Украина объяснила нежелание воевать за Крым в 2014 году

Украина объяснила нежелание воевать за Крым в 2014 году

Посол Украины в Польше, бывший глава украинского МИД Андрей Дещица в интервью журналистам рассказал, почему в 2014 году Незалежная отказалась от идеи решать вопрос с Крымом вооруженным путем.

По словам политика, это было необходимо для того, чтобы провести в стране спокойные президентские выборы. «Об этом нам говорили в том числе и наши международные партнеры. Мы понимали, что введение военного положения может иметь очень серьезные последствия, которые сделают невозможными нормальные демократические процессы в стране. А выборы нам были необходимы, потому что резидент самоустранился от исполнения своих обязанностей. Поэтому Совет Безопасности ООН и Украина совместно решили не пытаться решить вопрос силовым путем, - рассказал политик.

Напомним, в декабре 2017 года бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что исполнявший в 2014 году обязанности президента Александр Турчинов отдал устный приказ применять оружие в Крыму.

Украина объяснила нежелание воевать за Крым в 2014 году

Политик подчеркнул, что крымчане очень серьезно относились к угрозам Киева и были готовы отстаивать регион с оружием в руках.

Присоединение полуострова произошло в 2014 году, по результатам проведенного на полуострове референдума. Подавляющее большинство жителей высказалось за вхождение Крыма в состав России. Между тем, факт плебисцита до сих пор не признали ни киевские власти, ни международное сообщество. Москва же отвечает, что процедура присоединения полуострова соответствовала всем общепринятым нормам, и указывает, что вопрос, связанный с территориальной принадлежностью Крыма, закрыт раз и навсегда.

Украина объяснила нежелание воевать за Крым в 2014 году

21:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров