В Италии нашли старейшее оливковое дерево

В Италии нашли старейшее оливковое дерево

В Минсельхозе Италии также подчеркнули, что данное дерево к тому же является одним из старейших во всей Европе.

Министерство сельско-лесного хозяйства Италии представило полный перечень наиболее старых деревьев в стране. По словам Маурицио Мартина, находящегося на посту руководителя министерства, данный перечень стал первой переписью деревьев в стране, которая поспособствует распространению сведений и знаний о природном наследии и богатстве Италии.

На вершине этого перечня по возрасту находится оливковое дерево, которое растет на острове Сардиния. По данным ботаников, это дерево было посажено около 4000 лет назад. Высота этого старого дерева достигает 14 метров, а ширина кроны свыше 21 метра.

Помимо него на Сардинии располагается так называемый «Большой сад». Это настоящая плантация оливковых деревьев.

В Италии нашли старейшее оливковое дерево

Согласно старинным записям, деревья в данном саду начали высаживать еще в XIV веке, после чего в течение еще трех столетий дополняли новыми саженцами.

Еще одно дерево-долгожитель растет на острове Сицилия в окрестностях вулкана Этна. Этим деревом является многовековой каштан, радиус ствола которого достигает 22 метров. Этот каштан также называют "Деревом ста коней" из-за того что с ним связана одна легенда. Она гласит, что широкая крона и густые ветви каштанового дерева в далекие времена помогли укрыться от бури одному королю, которого в походе сопровождала сотня рыцарей-всадников.

Еще одного рекордсмена можно найти в северной части Апеннинского полуострова, где в округе монастыря Фонте Авеллана растет тисовое дерево, чья высота свыше 16 метров и чей возраст предположительно составляет более шести веков. Точный возраст тисового дерева смогли определить только благодаря химическому анализу.

В Италии нашли старейшее оливковое дерево

Связано это с тем, что по прошествии времени сердцевина ствола пустеет из-за чего подсчет по количеству годовых колец становится невозможным.

23:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров