Исследователи: “В повальном пьянстве виновны размеры бокалов”

Исследователи: “В повальном пьянстве виновны размеры бокалов”

Британские ученые пришли к выводу, что увеличение потребления вина населением можно связать с увеличением размера бокалов.

Ученые провели анализ, в ходе которого установили, что за триста лет истории размеры бокалов выросли в семь раз. По данным исследователей, объем среднего современного бокала составляет почти пол-литра или четыре пятых пинты. При этом самый заметный скачок объемов винной посуды произошёл за последние полвека, и в этом ученые винят виноделов.

Авторы исследования, уверены что спрос на большие бокалы по всему миру, был достигнут благодаря крупной посуде, созданной в Англии. К этому также приложили руку владельцы баров и ресторанов, которые хотели увеличить объем выручки за счет продажи вина и винных напитков. Так, только за период с 1960 по 1980 год потребление вина выросла в четыре раза, а затем в течении двадцати лет – еще в два раза.

Также одной из причин роста потребления ученые называют возросшую доступность алкоголя, в том числе возможность его покупки через интернет.

Исследователи: “В повальном пьянстве виновны размеры бокалов”

Специалисты считают, что производственное уменьшение размеров бокалов приведет к значительному снижению уровня потребления алкоголя.

Многие считают, что легкий алкоголь, такой как - пиво и вино, менее опасен. Однако не так давно ученые доказали, что употребления этих напитков негативно влияет на здоровье человека в той же мере, что и крепкое спиртное.  Употребление алкогольных напитков также повышает аппетит, что зачастую приводит к проблемам с лишним весом.

Исследователи: “В повальном пьянстве виновны размеры бокалов”

18:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров