В России поступили в обращение новые денежные купюры

В России поступили в обращение новые денежные купюры

Банкноты номиналом 200 и 200 рублей будут вводиться в обращение поэтапно. Их разработка происходила в условиях строжайшей секретности, что обеспечило высочайшую защиту от подделок.

Россияне по достоинству оценили введение в обращение купюры номиналом 5000 рублей. Это позволило «разгрузить» кошелек и сделало крупные покупки более удобными. В Центральном Банке РФ (ЦБ) отметили, что опыт с пятитысячной купюрой ярко демонстрирует необходимость введения и других номиналов банкнот, которые должны заполнить промежутки между уже существующими купюрами. В 2016 году ЦБ объявил о том, что в 2017 году в обращение поступят две новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Россияне восприняли новость положительно, подтвердив необходимость «ассортимента» имеющихся банкнот.

Перед специалистами ЦБ стоял целый ряд задач, которые им в итоге удалось выполнить.

В России поступили в обращение новые денежные купюры

В первую очередь, специалисты ввели новые стандарты безопасности, гарантирующие защиту купюр от подделок. Еще одной целью стало повышение износостойкости банкнот. Этого удалось допиться благодаря плотной хлопковой бумаге, пропитанной специальным составом. Кроме того, специалисты позаботились о слабовидящих купюрах, сделав их более удобными. Также отличительной особенностью стало изображение на купюрах символики РФ вместо эмблемы ЦБ.

Новые купюры будут вводиться в обращение поэтапно, начиная с декабря 2017 года.

Это позволит не только облегчить их «внедрение» в пользование, но и обеспечит дополнительную защиту от подделок.

20:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров