Путин: «Мы переживаем за Испанию»

Путин: «Мы переживаем за Испанию»

Президент России Владимир Путин в ходе церемонии вручения верительных грамот послам признался, что его очень волнует судьба Испании и Каталонии, и он надеется, что стороны преодолеют возникший кризис.

Об этом во вторник сообщает РИА Новости. Как заметил Путин, происходящее в Каталонии вызывает переживания у всего международного сообщества, в том числе и у России.

«Разумеется, мы очень переживаем за Испанию, за ее территориальную целостность. Безусловно, это внутреннее дело правительства страны, но мы надеемся, что стороны сумеют в кратчайшие сроки прийти к какому-либо консенсусу», - подчеркнул российский лидер.

В воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости, который Мадрид счел незаконным и проведение которого заблокировал Конституционный суд. Это закончилось массовыми столкновениями с полицией и погромами, в которых пострадали 900 человек.

Путин: «Мы переживаем за Испанию»

Каталонские власти обвинили Мадрид в жестоких действиях со стороны силовиков. В свою очередь, Европарламент указал не неправомерность проведенного референдума.

Несмотря на это, ранее во вторник глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что парламент в течение суток примет решение об отделении региона от страны. Он отметил, что за это проголосовали 90 процентов респондентов.

Также независимость Каталонии от Испании поддержали и футболисты футбольного клуба «Барселона». В частности, защитник каталонского клуба Херард Пике заявил, что он всегда будет выступать сторонником отделения региона, отметив, что ради этого готов даже покинуть национальную сборную.

Путин: «Мы переживаем за Испанию»

22:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров