Украина собралась судиться с Россией из-за Керченского моста

Украина собралась судиться с Россией из-за Керченского моста

Президент Украины Петр Порошенко выразил намерение подать в международный суд иск на Россию по факту загрязнения экологической обстановки в районе Керченского пролива.

Об этом накануне сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Необходимо проработать вопрос, связанный с бедствием вокруг Керченского переправы. Мы уже подготовили соответствующий иск во все международные структуры и намерены компенсировать нанесенный экологической обстановке ущерб», - говорится в заявлении. При этом не уточняется, в какую именно международную инстанцию собрался обращаться Порошенко.

Ранее украинская прокуратура возбудила в связи со строительством моста уголовное дело по статье "Нарушение правил экологической безопасности". Власти Киева уверены, что из-за нового сооружения заметно пострадает естественный химический состав Азовского моря.

Украина собралась судиться с Россией из-за Керченского моста

Кроме того, на Украине собрались судиться с Россией по факту нарушения сообщений морских судов, переправляющих грузы в страну.

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край в декабре 2018 года, составит 18 километров в длину. Его строительство началось по поручению президента страны Владимира Путина, в связи с невозможностью добираться до полуострова через территорию Украины. Особенно остро этот вопрос встал в 2014 году, когда российские туристы, не имея другой возможности попасть в Крым, вынуждены были стоять в пробке перед посадкой на керченские паромы 20-30 часов. Крым вошел в состав России весной 2014 года, за это проголосовали большинство жителей полуострова.

Украина собралась судиться с Россией из-за Керченского моста

00:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров