«Мозги плавятся»: Европа страдает от аномально сильной жары

«Мозги плавятся»: Европа страдает от аномально сильной жары

По словам представителей Европейской сети метеорологических служб Eumetnet, десять стран континента, в которых были поставлены температурные рекорды, объявили о введении «красного» уровня опасности из-за погодных условий.

Отметим, что метеорологи давно отмечают странные изменения погоды на территории всего земного шара. Ученые связывают усугубление климатической ситуации с глобальным потеплением, и другими естественными процессами, протекающими без участия человека или технического прогресса.

На сегодняшний день последствия аномальной жары коснулись Италии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Сербии, Венгрии, Румынии, Польши, Швейцарии и Словении. Власти Испании, Франции, Греции, Македонии и Болгарии ввели «оранжевый» уровень опасности. Отмечается, что в некоторых районах этих стран среднесуточная температура достигает сорока градусов по шкале Цельсия.

По сведениям журналистов издания Guardian, из-за аномальных погодных условий на территории Румынии и Польши уже погибли два человека, десятки обратились за медицинской помощью в специализированные учреждения. Метеорологи заявляют, что температура начнет снижаться только в середине следующей недели.

Из России сообщений о сильной жаре не поступало – столбик термометра практически на всей территории нашей страны держится на умеренных отметках, характерных для летнего периода. Впрочем, врачи рекомендуют россиянам все же не находиться долго на открытом солнце во избежание теплового удара. Кроме того, медики советуют пить чуть больше обычной воды, чем обычно, проводить время на природе в тени, на улице обязательно пользоваться головными уборами и специальными средствами, предупреждающими солнечные ожоги.

10:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров