Был ли на Венере океан?

Был ли на Венере океан?

Группа французских астрономов утверждают, что когда-то на поверхности Венеры существовал океан.

Такое неординарное утверждение ученых базируется на разработанной ими же компьютерной модели. По словам астрономов, при использовании различных параметров для создания модели ими был обнаружен период в жизни Венеры, когда её атмосфера была затянута невероятно толстым слоем облаков. А значит, при таких условиях на её поверхности мог существовать океан.

Последние исследования Венеры показывают, что жизнь на планете существовать не может, ввиду невероятно высоких температур на поверхности исключающих возможность наличия и развития каких-либо организмов. Однако созданная учеными модель показывает период в жизни планеты, когда её покрывал очень толстый слой облаков, который «оберегал» Венеру от перегрева и позволял воде находиться в жидком состоянии.

В опубликованном исследовании ученые говорят, что, если бы количество диоксида углерода в атмосфере Венеры в прошлом равнялось бы нынешнему показателю, то говорить об «океанских просторах» было бы, как минимум, беспочвенно. Но компьютерная модель показывает, что в прошлом на планете господствовали более низкие температуры, что обусловлено толстым слоем облаков, сдерживающим «губительное солнце».

Был ли на Венере океан?

Космологи признают, что их исследование не доказывает существование древнего океана на поверхности Венеры, но доказывает принципиальную возможность его существования.

15:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров