Польша отказывается пускать Украину в Евросоюз

Польша отказывается пускать Украину в Евросоюз

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина не станет частью Евросоюза, пока будет поддерживать культ Степана Бандеры.

Об этом сообщает телеканал «112 Украина». Как отметил политик, в настоящий момент Польша выступает категорически против вступления Украины в Евросоюз. Поводом послужили не решенные до сих пор споры относительно соблюдения прав польского меньшинства на территории Незалежной. Имеются и исторические разногласия, касающиеся Волынской резни 1943 года.

«Перед вступлением в Евросоюз вы должны решить с нашей страной многие наболевшие вопросы.

Польша отказывается пускать Украину в Евросоюз

Наша позиция очень проста: с Бандерой в Европу вы не пройдете», - подчеркнул Ващиковский.

В Министерстве иностранных дел Украины уже отреагировали на заявление. Так, чрезвычайный и полномочный посол Украины Маркиян Лубкивский признал, что заявление польского коллеги требует «внимания и рассмотрения».

«Разумеется, мы не можем оставить это просто так. Вероятнее всего, мы вызовем польского посла и поговорим с ним, либо же добьемся того, чтобы это сделал наш посол в Варшаве.

Польша отказывается пускать Украину в Евросоюз

Впереди много препятствий, сменится еще много Ващиковских, прежде чем Украина окончательно войдет в Евросоюз», - отметил Лубкивский.

Степан Бандера был лидером запрещенной в России экстремистской Организации украинских националистов (ОУН). В 1943 году боевики ОУН совершили массовые убийства этнических поляков. Жертвами, по разным данным, стали от 30 до 100 тысяч человек. Несмотря на геноцид, в современной Украине героизируют Бандеру и считают его национальным освободителем.

14:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров