Верховная рада Украины готовится сместить Порошенко с поста президента

Верховная рада Украины готовится сместить Порошенко с поста президента

По инициативе некоторых фракций Верховной рады Украины, планируется организовать процедуру импичмента президента Петра Порошенко.

Напомним, что с 2014 года пост президента Украины занимает Петр Порошенко. За годы своей работы в качестве главы государства он приобрел немало противников проводимой политики, как со стороны граждан Украины, так и со стороны депутатов Верховной рады.

С инициативой проведения процедуры импичмента выступила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По её словам, Порошенко заслужил отставку в тот момент, «когда начал зарабатывать на войне вместе со своим коррумпированным оружием».

Оппозиционный блок, партия «Самопомощь», и ряд внефракционных депутатов оказали поддержку идее проведения импичмента.

Народный депутат Игорь Луценко сообщает, что Петр Порошенко не подписывает законы и не выполняет тем самым обязанности президента. Таким образом, он тормозит законодательную работу, что является основанием для проведения процедуры. Коллега Игоря, Сергей Евтушок высказывает мнение о том, что президент заслужил импичмент, поскольку захватил власть и диктует свою волю СМИ.

Однако процедура импичмента в данный момент трудно реализуема. Она предусмотрена Конституцией Украины, но отсутствует соответствующий закон о её проведении. В Верховную раду уже внесен необходимый законодательный проект. В скором времени его планируют рассмотреть.

Отмечается, что, когда процедура импичмента станет возможной, её поддержит даже Радикальная партия.

14:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров