В Польше будут сносить советские памятники

В Польше будут сносить советские памятники

Парламент Польши одобрил соответствующие изменения в законодательном проекте о запрете пропаганды тоталитарных режимов.

Законодатели Польши согласовали изменения в законе о запрете пропаганды социализма и коммунизма. Согласно этим изменениям, будут снесены достопримечательности советской эпохи. Обновленный закон запрещает мемориалы, которые были воздвигнуты в память о людях, происшествиях, объединениях, символизирующих или прославляющих социализм, или другой тоталитарный строй общества.

Авторы поправок отмечают, что старые названия улиц, памятников, учреждений, названных в честь людей или событий, оказавших негативное или противоправное влияние на историю Польского государства, дает сторонникам тоталитарных режимов возможность прославлять свои взгляды и отрицательно влияет на современное общество. Уничтожению не подвергнутся мемориалы в местах захоронений, произведения искусства, музейные экспонаты и объекты, не находящиеся на всеобщем обозрении.

Все объекты, попадающие под этот закон, планируют уничтожить в течение года с момента начала работы данного законодательного проекта. Документ прокомментировал заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по международным отношениям Максим Григорьев.

В Польше будут сносить советские памятники

Он назвал этот подписанный закон - варварством.

По его словам, данный политический шаг польской власти лишен всякого смысла и направлен исключительно против России. В данный момент нельзя говорить о какой-либо угрозе Польше, которую могут организовать коммунисты или её советское прошлое.

Отметим, что на сегодняшний день на территории Польши находится 469 объектов попадающих под новый законодательный проект. Около 250 из них посвящены победам Красной армии.

В Польше будут сносить советские памятники

22:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров