В ЕС подписали безвизовый режим с Украиной

В ЕС подписали безвизовый режим с Украиной

Совет Евросоюза окончательно утвердил решение о предоставлении безвизового режима для граждан Украины.

Об этом в четверг сообщает телеканал Russia Today. Отмечается, что подписание документа президентами Европарламента и Совета запланировано на 17 мая. Затем он будет опубликован в официальном журнале ЕС. Между тем, решение уже вызвало неоднозначную реакцию у российских властей. Так, первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предположил, что введение безвизового режима станет «большой демографической катастрофой» для стран Евросоюза.

«Я думаю, есть большая опасность того, что огромное, неконтролируемое число украинцев отправится на заработки в страны Европы.

В ЕС подписали безвизовый режим с Украиной

Из-за этого возникнут проблемы у стран, принимающих мигрантов, соответственно, увеличится уровень преступности», - прокомментировал ситуацию Джабаров.

Также заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков подчеркнул, что введение безвизового режима принципиально ничего не поменяет для граждан Украины.

«Это своеобразная морковка на веревочке – она лишь чуть-чуть улучшает сложившуюся ситуацию. На самом деле и украинцы, и россияне находятся в примерно равных условиях», - отметил чиновник.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко восторженно воспринял новость о введении безвизового режима.

«То, что случилось, - большой шаг вперед для нашей страны, шаг к светлому, свободному, европейскому будущему. Справедливость восторжествовала, и теперь наши границы открыты», - отметил политик.

21:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров