Штаб Макрона подвергся хакерской атаке

Штаб Макрона подвергся хакерской атаке

В Интернет попали десятки тысяч секретных документов и писем из предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона, содержащие важные государственные сведения.

Об этом в субботу сообщает агентство Reuters. Как отмечается, в предвыборном штабе Макрона уже подтвердили масштабную утечку информации. Оказывается, что соратники кандидата в президенты Франции подверглись хакерской атаке. В результате огромное количество секретных писем и государственных документов были размещены на сайте Pastebin.com пользователем под ником EMLEAKS.

«В этих документах не содержалось ничего, что могло бы повредить имиджу нашего кандидата. Тем не менее, зная специфику Сети, можно предположить, что эти данные будут переформулированы, переписаны и распространены таким образом, что пользователи не смогут отличить правду от лжи. Серьезность случившегося не вызывает у нас сомнений», - сообщили в предвыборном штабе Макрона.

Также представители кандидата заверили, что ведут активный поиск преступников, совершивших хакерскую атаку. Не исключается версия, что за атакой стоят российские программисты, решившие таким образом ударить по имиджу Эммануэля Макрона.

4 мая французские телезрители присудили победу на предвыборных дебатах Эммануэлю Макрону.

Напомним, что в ходе предвыборной кампании в США подобным образом была взломана переписка представителей Демократической партии, в результате атаки в Сеть попали десятки тысяч секретных документов. В США в случившемся обвинили Россию и лично президента Владимира Путина. Ряд американских политологов предположил, что российский лидер хотел таким образом не допустить победы кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

13:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров