Психологи доказали, что «лайки» в соцсетях не делают людей счастливее

Психологи доказали, что «лайки» в соцсетях не делают людей счастливее

Более того, ученые, наоборот, обеспокоены тем фактом, что люди нередко предпочитают виртуальную жизнь реальной.

Социальные сети стали частью нашей повседневной жизни. По статистике, в настоящее время в социальных сетях люди регистрируются еще в детском и подростковом возрасте. Одновременно с закреплением соцсетей в списке наших привычных дел и потребностей ученые занялись изучением их влияния на психологическое здоровье человека. Отметим, что нередко ради «лайков», являющихся своеобразным «поощрением» материалов, размещенных на странице пользователя, человек готов совершать безумные вещи, которые нередко граничат с риском для жизни.

Ученые предположили, что полученные «лайки» могут сделать человека счастливее, если ради их получения он готов на многое, однако это предположение не подтвердилось.

Проведенные социологами опросы свидетельствуют о том, что люди, страдающие интернет-зависимостью и, проводящие многие часы в социальных сетях, зачастую менее счастливы.

Психологи доказали, что «лайки» в соцсетях не делают людей счастливее

Ученым удалось установить, что люди, предпочитающие сознательную «изоляцию» от реальной жизни, не получают морального удовлетворения от «лайков», так как нередко страдают от одиночества. Проводя беседы с зависимыми от интернета людьми, психологи выяснили, что социальные сети могут принести больше вреда, чем пользы, и посоветовали людям, неравнодушным к виртуальному общению не забывать о реальной жизни, полной эмоций и ярких красок.

Создатели и ярые фанаты социальных сетей, в свою очередь, категорически не согласны с мнением экспертов. Они считают, что соцсети, наоборот, дают возможность для новых знакомств, общения и раскрепощают замкнутых в себе людей.

11:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров