МВД Украины советует не надевать Георгиевские ленточки

МВД Украины советует не надевать Георгиевские ленточки

От представителя МВД Украины поступило официальное заявление. Зорян Шкиряк, советник главы МВД, настаивает на неиспользовании на протяжении майских праздников «коммунистической символики и главным образом – Георгиевских лент»

Шкиряк считает что, Георгиевская ленточка может вызвать соответствующую негативную реакцию у украинских патриотов. На данный момент неизвестно что своим заявлением хотело сказать МВД Украины. Является ли это попыткой притеснения людей, считающих георгиевскую ленточку символом Победы или же это попытка предотвратить повторение прошлогодних провокаций, происходивших во время празднования Дня Победы.

Напомним, что в прошлом году, во время праздничных мероприятий, агрессивно настроенные украинские националисты обливали участников шествия «Бессмертный полк» зеленкой, выкрикивали нецензурные кричалки, оскорбляющие участников акции, а также срывали с людей Георгиевские ленточки и сжигали их. Кроме того, украинские националисты попытались совершить нападение на депутатов Нестора Шуфрича и Юрия Бойко, которые пришли вместе с «Бессмертным полком» для возложения цветов на могилу Неизвестного солдата.

Два года назад, на территории Украины начал действовать закон, согласно которому пропаганда и использование символики коммунистического и национал-социалистического режимов оказались под запретом. Закон жестко регламентирует прославление тоталитарных режимов и квалифицирует его, как проявление надругательства над памятью "жертв коммунизма".

МВД Украины советует не надевать Георгиевские ленточки

Знамя Победы на Украине также запрещено, так как, по мнению украинского руководства, пропагандирует «тоталитарное советское прошлое».

10:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров