Мигрень может передаваться по наследству

Мигрень может передаваться по наследству

К такому выводу пришли ученые-биологи из университета ИТМО.

Журнал «Autonomic Neuroscience: Basic and Clinical» опубликовал статью с результатами научного исследования, проведенного учеными-биологами университета ИТМО. Исследователи занимались изучением наследственных заболеваний и пришли к феноменальному выводу. Оказывается, что обычная мигрень, которую каждый человек испытывал хотя бы один раз в жизни, может быть вызвана не только артериальной гипертонией, но и передается по наследству.

Мигрень является недооцененным по опасности заболеванием. Зачастую люди не задумываются о причинах мигрени и лечат только ее симптомы – головную боль.

Мигрень может передаваться по наследству

Между тем, эксперты ИТМО утверждают, что между частой мигренью и сердечно-сосудистыми заболеваниями нередко есть прямая связь. Об этом свидетельствуют проведенные медиками исследования. Безусловно, существуют и другие причины, вызывающие приступы мигрени. К ним относятся: перенапряжение, погодные явления, плохой сон и его нарушения и многие другие.

Ученым удалось установить, что мигрень может «передаваться по наследству». Проведенные исследования ДНК у людей, подверженных частым мигреням, показывают, что предрасположенность к мигреням связана с особым устройством некоторых генов.

Мигрень может передаваться по наследству

В частности, к числу подобных генов относится ген, отвечающий за реакцию организма человека на холод.

Еще одним фактом, подтверждающим гипотезу исследователей, является выявленная закономерность, в соответствии с которой у людей, часто страдающих мигренями, в предыдущих поколениях были родственники, страдавшие сердечными заболеваниями.

21:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров