Одинокие люди тяжелее переносят простудные заболевания

Одинокие люди тяжелее переносят простудные заболевания

Субъективное восприятие симптомов болезни у одиноких людей выражено более остро по сравнению с пациентами, которые активно общаются, заявляют врачи из США.

Американские ученые провели необычное исследование в сфере здравоохранения. Эксперты выдвинули гипотезу о том, что люди, которые редко встречаются с друзьями и родственниками, тяжелее переносят простудные заболевания. Иными словами, у одиноких людей, по предположению ученых, симптомы болезни выражены более ярко.

Исследователи из США отобрали группу добровольцев из 159 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Их заразили риновирусом, который вызывает в организме человека простудные заболевания, и поместили в карантин на пять дней. На протяжении всего этого срока эксперты наблюдали за физическим и психологическим состоянием добровольцев.

Одинокие люди тяжелее переносят простудные заболевания

Результаты исследования превзошли ожидания. Оказалось, что вероятность заболеть одинакова для всех без исключения людей и она не зависит от того, на сколько у человека много друзей и как часто он проводит с ними время. Однако, с психологической точки зрения, люди, проводящие большую часть своего времени в одиночестве, более остро воспринимают симптомы болезни и морально им тяжелее с ней справиться.

Исследователи сделали вывод о том, что физическое и психологическое состояние человека зависят не только от множества сторонних факторов, но и друг от друга. Таким образом, эксперты порекомендовали лечащим врачам почаще обращать внимание на психологическое состояние пациентов. Практика совмещения врачебной деятельности с работой психолога практикуется во многих странах мира.

Одинокие люди тяжелее переносят простудные заболевания

Организм человека легче сопротивляется влиянию вирусов и болезней при условии отсутствия посторонних факторов, в том числе различного рода психологических проблем.

15:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров