Хакеры взломали НИИ России и Украины через зараженный Word

Хакеры взломали НИИ России и Украины через зараженный Word

Основываясь на информации компании CyberX, специализирующейся на кибербезопасности, телеканал FoxNews заявил о том, что более 70 российских, украинских и австрийских компаний подверглись скоординированному хакерскому взлому.

Кибератака осуществлялась в момент, когда пользователи получали документы Microsoft Office с вирусом. В электронном фишинговом письме содержалась просьба открыть прикрепленный вредоносный документ Microsoft Word. И в случае, когда у пользователей не была подключена поддержка макросов, то открывалось окно с просьбой разрешить поддержку для корректного отображения документа: «Внимание! Файл создан в более новой версии программы Microsoft Office. Необходимо включить макросы для корректного отображения содержимого документа».

С помощью этого хакеры могли получать всю информацию и разговоры пользователей через микрофоны их устройств. Все записанные сотни гигабайт данных автоматически сохранялись на файлообменнике Dropbox, из-за чего CyberX дала название этой атаке «операция BugDrop».

По данным экспертов, этот взлом использовал продвинутые технологии, которые также получили доступ ко многим другим персональным данным.

Хакеры взломали НИИ России и Украины через зараженный Word

Такую атаку могла провести только развитая организация, считают специалисты CyberX, так как в отличие от встроенных видеокамер, которые можно заклеить, полностью микрофоны отключить практически невозможно, не отключив все устройство.

В основном взлому подверглись украинские инженерные компании, НИИ и СМИ, а также организации в России, Австрии и в Саудовской Аравии.

11:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров