США может потерять мировое лидерство

США может потерять мировое лидерство

Такое мнение накануне высказала глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини.

По словам Могерини, она весьма обеспокоена тем, что Соединенные Штаты теряют очки на геополитической арене, и опасается, что эта ситуация может привести к необратимым последствиям, как для Вашингтона, так и для всего остального мира. Глава европейской дипломатии поделилась своим мнением в рамках интервью газете Die Welt, рассказывая о визите в американскую столицу на прошлой неделе.

Могерини заметила, что никогда еще не видела Соединенные Штаты настолько «поляризованными и разделенными». Кроме того, по её словам, в данный момент Вашингтон обременен не только внешними, но и внутренними конфликтами. Глава дипломатии ЕС уверена, что страна, которая хотела бы играть роль мирового лидера, должна быть внутренне сильной и сплоченной.

Дипломат считает, что если самая крупная в мире демократия демонстрирует высокую напряженность и нестабильность, то это легко может повлиять на весь остальной мир. Могерини подчеркнула, что видит будущее отношений между Брюсселем и Вашингтоном в крайне прагматичном ключе, ведь именно такой тон для взаимодействия задал нынешний президент США Дональд Трамп.

США может потерять мировое лидерство

По её мнению, Европе и США придется заново рассматривать каждую тему, чтобы прийти к пониманию сходства, однако это довольно естественный процесс.

Напомним, что в конце текущей недели несколько представителей действующего правительства США намерены посетить Европейский союз с официальными рабочими визитами. В первую очередь, внимание журналистов обращено к встрече главы Пентагона Джеймса Маттиса со своими коллегами из Североатлантического альянса.

10:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров