Медики: стресс не дает нам стареть

Медики: стресс не дает нам стареть

Последние исследования ученых говорят о том, что негативное воздействие на организм, происходящее в результате стресса сильно преувеличено.

Исследователи, в том числе и некоторые нобелевские лауреаты в области медицины, утверждают, что нам не стоит нервничать из-за того, что мы часто нервничаем, как бы это ни парадоксально звучало. Стресс может стать нашим союзником в борьбе против старости, а эту «войну» человечество ведет на протяжении всей своей истории. Разумеется, речь не идет о длительных или хронических стрессовых состояниях, лишь о небольших стрессовых «дозах».

Стресс заставляет организм работать, а для осуществления этой «работы» ему необходимо обновляться. По предположениям ученых, стресс облегчает организму работу по обновлению клеток, ускоряя естественные процессы, что замедляет процессы старения. Однако слишком резкие эмоциональные «скачки» могут навредить здоровью в большей степени, поэтому врачи советуют использовать медитативные практики, чтобы вовремя снимать накопившийся стресс.

Медики также заметили, что женщины в разы больше, чем мужчины подвержены стрессовым состояниям.

Медики: стресс не дает нам стареть

Психика мужчин способна выдерживать значительные перегрузки без последствий.  Стресс помогает держать организм в естественном, здоровом тонусе. Главное, считают ученые, не злоупотреблять стрессовыми состояниями и вовремя выходить из них с помощью йоги, медитаций и активного отдыха.

Современный человек сталкивается со стрессом постоянно, поэтому новость о том, что из-за него, мы хотя бы не будем стареть, принесет миру только положительные эмоции.

22:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров