Жир может быть причиной возникновения рака

Жир может быть причиной возникновения рака

Бельгийские ученые обнаружили механизм, объясняющий, как метастазы распространяются по тканям организма. Основную роль в нем играет жир, формирующий новые лимфатические сосуды. Именно через них злокачественные клетки могут без труда «передвигаться» по всему человеческому организму.

Современной медициной рак признан одним из самых из самых опасных заболеваний. Летальные исходы при онкологических заболеваниях происходят чаще всего из-за метастаз, развивающихся в тканях. Это так называемый вторичный очаг процесса, распространяющийся по организму. Однако для перемещения раковых клеток в здоровые ткани необходимо, чтобы в теле человека сформировались специальные каналы. Для этой цели болезнь используют лимфатические каналы, трансформированные из кровеносных сосудов. Как раз для этой трансформации болезнь использует жир, накопленный в клетках. Молекулы, созданные в результате этого процесса, могут влиять на определенные гены.

Ученые из Бельгии уверены, что разработанные с учетом этих процессов лекарственные препараты смогут предотвратить образование лимфатических сосудов, под воздействием опухолей. Такое лекарство станет новым этапом в разработке методов приостановки процессов метастазирования. В ходе разработки препаратов, будут протестированы ингибиторы на способность жира предотвращать распространение метастаз. Также будут проанализированы различные пищевые добавки, чтобы узнать их способности к восстановлению лимфатических сосудов. Тестирования пройдут на всех известных медицине видах рака.

Напомним, что жиры – это группа липидов, сложные химические соединения в организме. Содержание жира в клетке невелико – несколько процентов от сухого вещества, однако в некоторых тканях его концентрация доходит до 90%. Жиры обладают множеством полезных для организма функций.

Открытие бельгийских ученых  ещё раз говорит о том, что здоровый образ не зря называется «здоровым». Умеренные физические нагрузки значительно уменьшат жировые образования в теле человека.

16:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров