Ученые рассказали о планете, на которой предположительно идут дожди из драгоценных камней

Ученые рассказали о планете, на которой предположительно идут дожди из драгоценных камней

Сотрудники университета Уорика доложили, что в ходе анализа сведений, собранных с помощью орбитального телескопа Kepler, им удалось обнаружить необычную гигантскую планету.

Планета, о которой идет речь, получила наименование HAT-P-7b. Исследователи считают, что она примерно в шестнадцать раз больше Земли и удалена от неё на расстояние нескольких тысяч световых лет. Условия существования данного космического объекта дают возможность отнести его к классу «горячий Юпитер». Однако внимание астрономов привлекла другая особенность HAT-P-7b. Выяснилось, на планете царят совершенно уникальные метеорологические условия – облака, появляющиеся в атмосфере планеты, состоят из небольших частиц корунда. Ученые напоминают, что именно корунд является тем самым минералом, из которого формируются драгоценные камни, например, рубины или сапфиры.

Кроме того, на планете бушуют постоянные сильные и переменные ветра, являющиеся причиной постоянных штормов и ураганов. Специалисты объясняют такую погоду перепадами температур. Дело в том, что планета вращается вокруг своей звезды за двое земных суток и постоянно обращена к ней одной своей стороной, температура поверхности которой достигает двух с половиной тысячи градусов. На другой, «холодной» стороне формируются те самые корундовые облака. При попадании их на «горячую» сторону происходит их быстрое испарение, что приводит к возникновению сильнейшего ветра.

По словам исследователей, если нечто подобное могло возникать в условиях Земли, то последствия были бы просто катастрофическими. Астрономы отметили, что «драгоценные» облака предают открытому космическому объекту особенный, мерцающий и переливающийся в лучах света вид.

Собственно, благодаря этому отблеску, открытие и стало возможным. Ученые проанализировали состав и яркость света, отраженного атмосферой HAT-P-7b, и сделали вывод, что такой отблеск могло дать только большое содержание корунда в облаках. Всего на исследование космического объекта было затрачено более четырех лет.

Астрономы отмечают, что открытая планета абсолютно непригодна для существования на её поверхности какой-либо жизни.

13:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров