Анализ ногтевых пластин помог разобраться в причинах гибели экспедиции Джона Франклина

Анализ ногтевых пластин помог разобраться в причинах гибели экспедиции Джона Франклина

В середине XIX века известный английский мореплаватель снарядил экспедицию с целью исследовать последнюю часть Северо-Западного прохода, ведущего через Северный Ледовитый океан.

В экспедиции участвовали два судна под названиями - «Эребус» и «Террор», экипажи обоих кораблей составляли сто двадцать девять человек. Плаванье началось в мае 1845 года от юго-восточной части Британии. Пропали «Эребус» и «Террор» уже через несколько месяцев после начала путешествия, и долгие годы о судьбе моряков ничего не было известно.

Первая достоверная информация о пропавшей экспедиции поступила британским исследователям только через десять лет. Оказалось, что корабли вмерзли в ледник и не смогли продолжить движение, поэтому все моряки постепенно скончались от холода, голода и болезней.

Одними из первых ученым удалось обнаружить захороненные останки трех моряков на острове Бичи. Ими оказались Джон Торрингтон, Джон Хартнелл и Уильям Брейн. Самые ранние исследования подтвердили, что мореплаватели погибли от туберкулеза и воспаления легких, однако никаких фактических подтверждений этому найдено не было. Единственным предположением относительно причин понижения иммунитета у отчаянных исследователей была некачественная спайка консервных банок с тушеным мясом, которым питались путешественники. По мнению ученых, заболеваемость повысилась в связи с отравлением свинцом.

Однако самые последние исследования, которые включали в себя подробный химический анализ двух ногтевых пластин Джона Хартнелла, показали, что моряки скончались, скорее всего, от недостатка цинка. Историки связывают этот факт с тем, что у путешественников по каким-то причинам не было доступа к свежему красному мясу, а в мясных консервах, после обработки, этого элемента оказалось недостаточно.

Исследователи не отрицают, что свое влияние оказал и свинец, однако отравление теперь не будет единственной версией быстрой гибели хорошо подготовленной и снаряженной экспедиции.

17:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров