Кумыс на страже молодости

Кумыс на страже молодости

Те, кто хочет сохранить молодость в пожилом возрасте, должны не только вести здоровый образ жизни, но и правильно питаться. В рацион должно обязательно входить лошадиное молоко, считают ученые.

Специалисты выяснили, что кумыс обладает свойствами, помогающими коже сохранять упругость и эластичность даже в старости. Это удалось установить в ходе наблюдений за уроженцами Казахстана. Как показывает статистика, коренное население Казахстана демонстрирует увеличение средних показателей продолжительности жизни, как у мужчин, так и у женщин. Более того, этот показатель с каждым годом только растет.

Согласно данным статистики, пятьдесят лет назад средняя продолжительность жизни казахов составляла пятьдесят восемь лет. Но уже в 2015 году этот показатель был равен семидесяти трем годам. Ученые составили прогноз, согласно которому к 2045 году эта цифра приблизится к отметке восемьдесят лет.

Секрет долголетия кроется в том, что казахи с малых лет употребляют в пищу кобылье молоко и другие продукты, сделанные на основе этого молока. Удивительным эффектом обладают кисломолочные продукты из кумыса, они способны не только омолаживать кожу, но и ускорять процессы метаболизма. Важным фактором остается то, что кумыс занимает прочные позиции в рационе с детских лет, в моменты бурного роста организма.

Кроме того, кумыс является отличным подспорьем в лечении таких заболеваний как: туберкулез, болезни зубов и десен, желудка, поджелудочной железы, различных расстройств нервной системы. В Казахстане врачи, уже с давних пор используют такую методику профилактического лечения как кумысолечение. Как показывает практика, данная методика действительно смогла повысить не только здоровье казахов, но и продолжительность их жизни.

Конечно же, кумыс не является панацеей от всех «бед» людей, приводящих к старению. Чтобы жить дольше, ученые советуют не злоупотреблять сидячим образом жизни, подольше бывать на свежем воздухе, правильно питаться, а также отказаться от всех вредных привычек.

17:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров