Воздействие солнца незаменимо для здоровья глаз

Воздействие солнца незаменимо для здоровья глаз

Британские ученые смогли установить, что между уровнем ультрафиолетового излучения и уровнем потерянного зрения у человека существует прямая зависимость.

Медики провели большое исследование и установили, что люди, которые в детском возрасте проводили больше времени на улице при солнечной погоде, в дальнейшем имеют незначительные проблемы со здоровьем глаз и потерей уровня зрения. Эти исследования нашли большой отклик в мировой врачебной практике, так как проблемами с близорукостью страдает огромное количество людей по всему миру.

Исследователи проанализировали данные около трех тысяч человек без проблем со зрением, и около четырехсот с различными заболеваниями глаз. Испытуемые подверглись полному обследованию у врача-офтальмолога: на уровень потери зрения и рефракцию глаз. На следующем этапе все пациенты прошли через генетический анализ и интервью, с помощью которого специалисты выясняли особенности образа жизни.

Интервью включало в себя вопросы о пристрастии к вредным привычкам, отношения к здоровому образу жизни, предпочтениям в пище и даже о ситуации в личной жизни и семье. Особым образом изучались ответы на вопросы о количестве времени, проведенного на открытом воздухе, как течение дня, так и их общее количество за год.

Ученые считают, что если известно количество времени, проводимого пациентом на солнце, и географические условия проживания, то можно точно установить, уровень ультрафиолетового излучения, полученного человеком в течение всей жизни. Полученные в ходе исследования результаты гласят, что уровень витамина D в организме, синтезирующийся под воздействием ультрафиолета на кожу, ни генетическая предрасположенность, не влияют на развитие заболеваний глаза и степень близорукости.

Большое влияние на здоровье глаз оказывает количество полученного ультрафиолета, особенно в юном возрасте, когда организм активно развивается. Ученые советуют следить за тем, сколько ваши дети проводят времени на свежем воздухе и принимать солнечные ванны вместе с ними регулярно.

20:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров