Четыре совета от немецких врачей о том, как сохранить здоровье на работе

Четыре совета от немецких врачей о том, как сохранить здоровье на работе

Осень плавно сменяется зимой – во многих российских городах уже лежит снег и за окном царствует минусовая температура – а значит, пришло время простудных заболеваний.

Учеными доказано, что в обычном уличном морозе нет ничего страшного, однако именно в такой среде вирусные бактерии ощущают себя комфортнее всего, могут успешно размножаться и приводить к нежелательным заболеваниям. Особенно некстати болезнь сотрудника бывает в период поздней осени и начала зимы, когда намечаются все самые важные годовые отчеты. Именно поэтом немецкие медики разработали четыре простых правила, придерживаясь которых, можно избежать простудного заболевания или же максимально легко и быстро перенести его.

Дезинфекция – важнее всего

По словам врачей, наибольшее количество вирусов и бактерий скапливается в местах общего пользования, поэтому чем чаще работодатель и сам работник будут проводить дезинфекцию помещений и предметов личного пользования, тем лучше. Например, сотрудник может самостоятельно ежедневно протирать собственную рабочую клавиатуру влажной салфеткой с содержанием спирта. Кроме того, медики советуют не забывать о выключателях, ручках дверей и шкафов – их тоже обязательно следует обрабатывать спиртовыми салфетками. Не думайте о том, что вас примут за параноика, безопасность – превыше всего.



Невысокая температура в помещении

Все мы любим, когда в помещении натоплено, как следует. Однако врачи все же рекомендуют поостеречься высоких температур и прийти к компромиссному варианту – 21-22 °С в комнате. Таким образом, дыхательные пути не будут испытывать недостаток влаги, а значит, вирусам будет труднее попасть в организм. Также средние температуры и свежий воздух повысят трудоспособность. Только не увлекайтесь проветриванием – ведь сквозняки тоже несут опасность!

Пейте больше теплого

Обилие жидкости положительно влияет на весь организм в целом, а если в чай добавить лимон и мед вместо сахара, то вы получите еще и ценные витамины и вещества, помогающие бороться с вирусными заболеваниями. После того, как вы попили чай на работе - вымойте кружку. И не забывайте, как можно чаще мыть руки после любого контакта с предметами или людьми.

Заболели – сидите дома

Если вы все же подхватили простуду, поберегите себя и своих коллег – оставайтесь дома и возьмите больничный. Не нужно кидаться грудью на амбразуру и геройствовать в труде – этого все равно никто не оценит, а вот последствия для организма могут быть поистине губительными!

15:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров