Луна – это часть Земли?

Луна – это часть Земли?

Как оказалось, Луна по структурному составу идентична мантии Земли миллионной давности. Тогда в ходе столкновения Земли с Тейей – прародительницей Луны – наша планета была «испарена».

Такое заявление сделали американские ученые, по их теории, при столкновении Земли и Тейи наша планета была полностью испарена. При сравнении изотопов показали, что элементы, из которых состоит Земля и Луна очень похожи и даже идентичны. Это подтверждает одну из теории образования Луны.

Ранее считалось, что Луна образовалась от столкновения Тейи с прото-Землей. В результате чего, в космос были выброшены куски материи Тейи и прото-Земли, и в дальнейшем именно из этого материала образовался единственный естественный спутник Земли.

Следуя этой теории, Луна должна состоять в большей степени из частей гипотетической Тейи. Однако последние исследования показали, что фактический состав Земли и Тейи очень похож, включая одинаковые доли изотопов металлов и других элементов.

В настоящий момент существуют две основные гипотезы о том, как произошло столкновение.

Луна – это часть Земли?

В первом случае столкновение было «лобовым» и Тейя полностью расплавилась в ядре Земли, в результате чего в космос были выброшено большое количество породы. Во втором случае столкновение прошло по касательной траектории, и Луна образовалась в большей степени из породы Тейи.

Большинство ученых придерживались второй теории, однако в начале 2016 года учеными был проведен тщательный анализ изотопов кислорода лунного грунта: различий с грунтом Земли найдено не было. Подобное исследование позволяет утверждать, что Луна – это часть Земли.

Кроме того, в пользу версии, говорит и проведенный анализ изотопов калия. Полученные результаты подтверждают теорию, что Луна образовалась от выброшенной при столкновении в космос породы грунта.

Проведенное исследование можно назвать прорывом, ведь из гипотетической теории столкновения прото-Земли с Тейей ученые приблизились к реальной разгадке образования Луны. В дальнейшем подобные исследования помогут узнать историю появления и других космических тел, как Солнечной системы, так и находящихся за её пределами.

21:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров