Исследователи рассказали о животных у Чернобыльской АЭС

Исследователи рассказали о животных у Чернобыльской АЭС

По словам сотрудников университета Южной Каролины, радиационное облучение сильно повлияло на диких животных, обитающих на территории Припяти.

Своим исследованием на тему хронического облучения живых организмов в зоне отчуждения ученые поделились в журнале Science of The Total Environment. По мнению исследователей, сообщения о повышении численности животных на территории Чернобыля не являются истиной. Кроме того, американцы обнаружили активное развитие разнообразных заболеваний, в частности, катаракты у птиц и мелких грызунов.

Ученые отмечают, что подобный негативный эффект встречается у экипажей самолетов, которые имеют много летных часов и соответственно попадают под естественную солнечную радиацию.

Катаракта – не единственное отклонение, выявленное исследователями. У животных также часто можно было наблюдать уменьшение размера мозга, различные опухоли и аномалии. Сотрудники университета продолжают свои научные изыскания, чтобы окончательно выяснить влияние ионизирующего излучения на представителей дикой фауны.

15:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров