Метавселенная в ресторанном бизнесе: как Чихо занял первым нишу виртуальной реальности

Метавселенная в ресторанном бизнесе: как Чихо занял первым нишу виртуальной реальности

Сеть китайских закусочных Чихо запускает свою метавселенную на платформе Roblox, в которой пользователь пройдет путь от депрессивного бесцветного мира до психоделической арт-институции с постмодернистскими отсылками на популярную культуру. Пользователи смогут обменивать внутриигровую валюту - чихоины - на бонусы в оффлайн точках, ежедневно получать нейропророчества в специальной комнате предсказаний, делать селфи и слушать музыку, созданную искусственным интеллектом. Мир Чихо - ваш портал в свободную реальность.

Метавселенные относятся к трехмерному цифровому миру, где люди работают и играют, ощущая синтез физического и виртуального. Для ресторанного бизнеса metaverse с легкостью могут стать новой стратегией для повышения лояльности бренда. На данный момент пользователи легко и беспрепятственно взаимодействуют с объектами игрового мира и друг с другом таким образом, что грань между реальностью и виртуальностью размывается.

В метавселенной Чихо участники будут использовать аватары, чтобы примерять цифровые версии мерча, окунаться в бунтарскую эстетику китайской фэшн-культуры и стритфуда, а также знакомиться внутри игры с реальными гостями гастрономического проекта. Авторы игры из компании MetaGRIBS разработали уникальные для российского сегмента фичи, отсылающие к концепции самого заведения: в игре можно будет попробовать “чихонутый” чай, погладить льва и получить ежедневное пророчество от дерева предсказаний.

Решение в пользу игровой онлайн-платформы Roblox, самой востребованной и быстрорастущей метавселенной, неслучайно: основной плейс, обби (obstacle course), представляет собой полосу препятствий, которая плавно погружает пользователя в метавселенную. Очень сложное обби с плавающей камерой становится нелегким челленджем для любого игрока.

Выбранный roblox-жанр “эстетик рум” с четырьмя локациями намекает на детально проработанный мир, где есть место и digital art в “галерее визуальных образов”, и генерации саундтреков, вышедших из-под пера искусственного интеллекта. Нейрогалерея и нейромузыка были созданы при помощи таких al-программ, как my.soundful, soundraw, midjourney.

Следуя своей главной метафоре - телепорт в фантазии собственного подсознания - игровой мир Чихо становится порталом в свободную реальность. Здесь ярко выражена идея о дихотомии мира: только начав свою игру, пользователь попадает в черно-белую локацию, транслирующую серость реального мира. MetaGRIBS филигранно работают с цветовой гаммой и насыщенностью, постепенно набирая обороты уровнем за уровнем. Так, при переходе в следующую локацию игрок входит в яркий бокс в виде стилизованной пагоды. Именно здесь начинается приключение в миниатюрный китайский карнавал.

Промежуточной остановкой на пути к новой реальности станет третья комната, наполненная азиатским колоритом и медитативным вайбом. Продолжая свой путь, игрок попадает в конечную точку маршрута, где существует только свобода, а образы берутся прямиком из интерьеров Чихо. Пятая локация в процессе создания, но разработчики уже планируют удивлять своим психоделическим миром: “Больше треша богу треша!”.

Всё в Чихо - акт творчества, выражение бунтарства и истинной свободы. Создав свою метавселенную, Чихо бросает вызов как и пользователем, так и общественности. Сможете ли вы сбежать из скучной реальности и раствориться в кислотном пиксельном мире?

11:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров