Овечкин побил новый рекорд в НХЛ и приблизился к легендарному Гретцки

Овечкин побил новый рекорд в НХЛ и приблизился к легендарному Гретцки

Главная звезда российского хоккея последних лет – Александр Овечкин, отметился новым рекордным достижением в Национальной Хоккейной Лиге.

Для 37-летнего хоккеиста, выступающего за «Вашингтон Кэпиталс», похоже, нет никаких преград, чтобы в своем уже довольно немолодом возрасте продолжать устанавливать новые рекорды. Вот и в начале календарного 2023-го года Овечкин опять отметился выдающимся достижением – стал самым опытным хоккеистом из России в НХЛ.

В ведущие хоккейные новости спорта Александр попал по итогам матча регулярного сезона Национальной Хоккейной Лиги против «Коламбуса». В нем Овечкин шайб не забрасывал – исход противостояния вовсе решил один результативный бросок (1:0 в пользу «Вашингтона»). Но и без результативных действий россиянину покорилась рекордная отметка. А именно – первенство по количеству сыгранных матчей в НХЛ среди всех игроков с российским паспортом за историю лиги.

После матча с «Коламбусом» у Овечкина таких игр стало 1317 в активе, и это на один поединок больше, чем у предыдущего «держателя» рекорда – Алексея Ковалева, сыгравшего в НХЛ 1316 встреч. Примечательно, что из действующих ныне хоккеистов из России, выступающих в Национальной Хоккейной Лиге, ближе всего к Овечкину по количеству проведенных матчей игрок «Питтсбурга» Евгений Малкин. Вот только у этого игрока в активе лишь 1020 игр, и маловероятно, что спортсмену удастся добраться до рекорда «Ови».

К тому же, сам Овечкин вовсе не собирается завершить карьеру. И на «радаре» у него другой, самый важный рекорд в истории НХЛ – казавшийся многие годы вечным показатель по количеству заброшенных шайб, принадлежащий легендарному канадцу Уэйну Гретцки.

Гретцки завершил карьеру в начале 90-х годов прошлого столетия с результатом в 894 шайбы в НХЛ, а у Овечкина сейчас в активе 809 результативных бросков, и до канадской легенды осталось не так уж много.

Любители статистики уже посчитали, что с учетом длительности контракта Александра с «Вашингтоном» (договор действует до 2026-го года), у россиянина в теории будет еще максимум 280 матчей для того, чтобы побить рекорд Гретцки. Ну, и, конечно же, за этот отрезок Овечкин будет улучшать уже собственный рекорд по количеству сыгранных матчей на площадках НХЛ среди российских игроков. Судя по всему, именно на этого хоккеиста вскоре придется равняться всем звездам Национальной Хоккейной Лиги – как российским легионерам, так и представителям других хоккейных стран.

11:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров