На Украине назвали очередной способ вернуть Донбасс

На Украине назвали очередной способ вернуть Донбасс

Украинский политолог предложил пойти на уступки в вопросе вступления Украины в НАТО. Это может упростить и ускорить процесс реинтеграции Донбасса.

В эфире YouTube-канала Politwera украинский политолог Дмитрий Джангиров назвал способ вернуть Донбасс в состав Украины. По его мнению, Киеву следовало бы уделить большее внимание вопросу выполнения Минских договоренностей. Для реинтеграции, отметил эксперт, возможно пойти на уступки, а именно на время отказаться от вступления в Североатлантический альянс (НАТО). При этом он подчеркнул, что данное предложение рассматривается всерьез, его активно обсуждают украинские эксперты.

Если говорить более предметно, то Джангиров предлагает ввести своеобразный мораторий для Украины на вступление в НАТО на период реинтеграции Донбасса. Еще одним возможным вариантом является наделение Луганской и Донецкой областей особыми полномочиями, а именно правом наложения вето на срок до двадцати лет. Таким образом возвращение Донбасса в состав Украины, заявил Джангиров, могло бы стать «процессом с отягчающими», однако Киев к этому готов.

Напомним, в конце 2021 года Россия предоставила США и НАТО свои предложения по гарантиям безопасности. Москва требует от своих западных партнеров на юридическом уровне обеспечить гарантии того, что альянс в дальнейшем не будет расширяться на восток. Кроме того, Москва настаивает на том, чтобы Украина не была принята в НАТО, а военные базы альянса не строились на постсоветском пространстве. На данный момент Запад не дал ответ по российским предложениям, однако обещает сделать это в ближайшее время.

20:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров