В ВОЗ заявили о риске заразиться новым штаммом коронавируса для уже переболевших

В ВОЗ заявили о риске заразиться новым штаммом коронавируса для уже переболевших

По предварительным данным, уже переболевшие Covid-19 люди имеют повышенные шансы заразиться новым штаммом «омикрон».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), активно занимающаяся исследованием нового штамма «омикрон», заявила о том, что у людей, ранее переболевших Covid-19, есть повышенный шанс заболеть новой разновидностью инфекции. По словам специалистов, на сегодняшний день с помощью существующих ПЦР-тестов можно доподлинно установить наличие «омикрон»-штамма, но его изучение продолжается, и более полная информация будет появляться в ближайшие дни и недели.

Ранее наиболее опасной вариацией короновирусной инфекции считалась «дельта», но отдельно взятые ученые считают, что «омикрон» потенциально намного более опасен. Это обусловлено тем, что новый штамм более устойчив к существующим вакцинам. Впервые он был выявлен в Ботсване и ЮАР. Непосредственно сама ВОЗ после экстренного совещания назвала «омикрон» штаммом, который «вызывает озабоченность». Учитывая потенциальную опасность инфекции, многие страны мира, в том числе и Россия, приняли решение запретить въезд на свою территорию из отдельно взятых государств.

Несмотря на опасения медиков, на сегодняшний день вакцинация остается наиболее эффективным средством борьбы с Covid-19. В России прививку абсолютно бесплатно может сделать каждый желающий. Для этого необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Однако важно помнить, что при наличии некоторых хронических заболеваний прививка может быть противопоказана, а потому перед походом в процедурный кабинет необходимо проконсультироваться с врачом.

07:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров