США осудили «безрассудное» поведение России в космосе

США осудили «безрассудное» поведение России в космосе

Испытание противоспутниковой системы, проведенное Россией, вызвало серьезное беспокойство со стороны Вашингтона.

Пресс-служба Госдепартамента США распространила речь главы ведомства Энтони Блинкена, посвященную факту проведения Россией испытаний противоспутникового оружия. Так, спикер назвал поведение Москвы «опасным и безрассудным». Спикер попытался уличить Россию в том, что ее слова и действия противоречат друг другу. «То, что произошло 15 ноября ясно дает понять, что Россия, несмотря на свои слова о недопустимости размещения оружия в космосе, готова ставить под удар устойчивость безопасности космического пространства и его использования всеми странами мира», - заявил глава Госдепа.

Кроме того, Блинкен обвинил РФ в создании угрозы безопасности космонавтов, работающих на МКС. Он подчеркнул, что уничтожение спутника, произведенное Россией, привело к образованию на орбите планеты полутора тысяч осколков.

США осудили «безрассудное» поведение России в космосе

Данное обстоятельство, считает он, угрожает не только самой станции, но и другим спутникам, которые уже находятся или будут выведены на орбиту в ближайшее время. При этом в Госдепе пообещали, что не оставят произошедшее без ответа.

Примечательно, что, по словам экспертов в области космоса, на сегодняшний день в околоземном космическом пространстве находятся тысячи всевозможных обломков. При этом отдельно взятые ученые говорят о том, что проблема космического мусора нуждается в решении как можно скорее. Однако США фактически использовали ее для того, чтобы выдвинуть очередные обвинения в адрес России.

18:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров