Украинцев возмутил факт покупки электроэнергии у России

Украинцев возмутил факт покупки электроэнергии у России

В связи с разворачивающимся дефицитом энергоресурсов, Украина фактически рискует остаться без электричества текущей осенью.

Энергетический кризис, активно развивающийся в Европе, затронул и Украину. На сегодняшний день в стране наблюдается колоссальная нехватка электроэнергии, в том числе и из-за дефицита энергоресурсов, необходимых для ее выработки. В частности, цена на газ продолжает расти и бьет всё новые и новые рекорды, а угля для обеспечения бесперебойной работы теплоэлектростанций фактически не хватает. Именно поэтому часть ТЭС на Украине простаивает, не имея возможности для выработки электричества.

В связи с этим, как стало известно на днях, Киев принял решение импортировать электроэнергию из России и Белоруссии. Так, украинская компания «Укрэнерго» опубликовала данные аукционов, на которых и происходила закупка электричества.

Украинцев возмутил факт покупки электроэнергии у России

Следует отметить, что Украина сможет получить его только в ноябре, поскольку до 31 октября в стране действует запрет на подобного рода закупки, установленный Национальной комиссией. Факт покупки электричества у России, которую на Украине регулярно именуют «агрессором» и «оккупантом» вызвало ощутимое недовольство у ряда украинских граждан.

В частности, соответствующий пост «Укрэнерго» в Facebook вызвал шквал гневных комментариях. Украинцы откровенно возмущены, и задаются вопросом, почему их страна самостоятельно не может обеспечить себя электроэнергией и вынуждена обращаться за помощью. При этом часть пользователей назвала проводимую Киевом антироссийскую политику «показушной», учитывая, что фактические действия отличаются от слов политиков.

В свою очередь другие комментаторы выразили уверенность в том, что энергетический кризис на Украине носит рукотворный характер, и виной ему коррупционные схемы, проворачиваемые нечистыми на руку чиновниками.

15:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров