В Европарламенте пригрозили «превратить “Северный поток – 2” в руины»

В Европарламенте пригрозили «превратить “Северный поток – 2” в руины»

По словам депутата от партии «зеленых», в случае, если владелец газопровода не предоставит доступ к нему для сторонних продавцов газа, проект может ждать экономический крах.

В интервью «dpa» депутат Европарламента от партии «зеленых» Райнхард Бютикофер заявил о печальной перспективе, которая может ждать недавно воплощенный в жизнь проект российского газопровода «Северный поток – 2». В частности, по словам парламентария, топливная магистраль рискует превратиться в «инвестиционную руину». Он напомнил о том, что перед запуском газопровода свое согласие на это должны дать Федеральное сетевое агентство (BNA), а также непосредственно сама Еврокомиссия.

«Если BNA даст свое добро на введение газопровода в эксплуатацию, Еврокомиссия, наоборот, может в этом отказать. Это может произойти в случае, если согласие Федерального агентства будет фактически нарушать энергетического законодательства Евросоюза. В этом случае “Северный поток - 2” может стать инвестиционной руиной», - сказал Бютикофер.

В Европарламенте пригрозили «превратить “Северный поток – 2” в руины»

Спикер также напомнил об обязательствах РФ по анбандлингу, согласно которым организации, занимающиеся добычей и транспортировкой топлива должны быть разделены.

Также третий энергетический пакет Евросоюза предполагает, что к торговле «голубым топливом» должны быть допущены третьи лица – сторонние продавцы, также занимающиеся реализацией топлива. Напомним, суммарная мощность двух проложенных из России в Германию ниток газопровода «Северный поток – 2» составляет 55 миллиардов кубометров в год. Его строительство было официально завершено на прошлой неделе, о чем объявил руководитель госкорпорации «Газпром» Алексей Миллер. Газ по новой магистрали в Европу должен начать поставляться до конца 2021 года.

19:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров