В Киеве назвали условие для наступления на Донбасс

В Киеве назвали условие для наступления на Донбасс

По словам советника офиса Зеленского, это возможно только в том случае, если Россия нападет на Украину – в подобных условиях у Киева «не останется выбора».

В эфире телеканала «Украина 24» советник офиса президента Алексей Арестович заявил, что у Киева нет планов по наступлению на Донбасс. По его словам, это крайне опасно и нецелесообразно, поскольку на востоке страны преимущественно проживают украинские граждане. Тем не менее Киев оставляет за собой такую возможность, но это произойдет только при определенном условии.

В частности, заявил Арестович, Украина будет наступать на Донбасс только в том случае, если на нее нападет Россия. «Для этого необходимы экстраординарные условия. Например, если на нас нападут россияне, у нас попросту не останется выбора – мы будем вынуждены воевать и даже идти в контрнаступление», - сказал спикер.

В Киеве назвали условие для наступления на Донбасс

При этом речи о введении в конфликтный регион миротворческих сил пока что не идет.

Кроме того, как сообщил представитель офиса президента, украинские войска на сегодняшний день не ведут борьбу за так называемую «серую зону» - территорию, которая официально не закреплена ни за одной из сторон конфликта. При этом ширина линии разграничения, по его словам, на всей территории соприкосновения разнится. Так, если на одних участках расстояние между противоборствующими сторонами составляет несколько километров, в других едва ли достигает 50 метров.

Напомним, конфликт в Донбассе начался после государственного переворота на Украине в 2014 году. Восточные территории Украины не признали новые власти, незаконно пришедшие к управлению страной, и объявили о создании Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР И ДНР). Киев окрестил несогласных «сепаратистами» и начал против них «антитеррористическую операцию», жертвами которой стали тысячи мирных граждан Донбасса.

Конфликт не исчерпан и по сей день.

08:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров