Социолог Шугалей объяснил причины антироссийской агрессии Японии

Социолог Шугалей объяснил причины антироссийской агрессии Японии

Разгоряченные японцы из года в год подогревают антироссийскую риторику вокруг Курильских островов. Однако в последнее время её масштабы заметно выросли. Всё чаще Токио ведет разговоры о том, чтобы забрать территории силой.

Некоторые и вовсе предлагают прибегнуть к использованию ядерного оружия для решения территориальных споров. И, по всей видимости, японское руководство вполне приемлет такие настроения.

Например, в Стране восходящего солнца анонсировали проведение протестных акций, посвященных 76-летию вступления СССР в войну с Японией. Стоит отметить, что сами по себе антироссийские митинги не являются чем-то новым. Ультраправые японские организации периодически их проводят возле наших диппредставительств.

Однако так ли это нужно самой Японии? Или же разогрев происходит откуда-то извне?

По мнению президента ФЗНЦ Максима Шугалея, самому Токио не так выгодно нагнетать обстановку, как третьим лицам. Прежде всего речь идет о США, пытающихся сохранить очаги напряженности возле российских границ.

Правда, социолог уверен, что подобная стратегия не приведет ни к чему хорошему ни для американцев, ни для японцев.

Стоит отметить, что Москва всегда проявляла дружелюбность по отношению к Японии и закрывала глаза на проведение подобных антироссийских акций, продолжая вести переговоры о заключении мирного договора.

По словам Шугалея, история Второй мировой войны – это ошибка Токио, а не Советского Союза. И с этим сложно поспорить, ведь именно Япония встала на сторону нацистской Германии, и после поражения последней фактически отказывается заключать мир.

Что же будет, если прямой конфликт с Россией возобновится? Очевидно, войну японцы проиграют, поэтому в руководстве Токио до этого предпочтут не доводить, там вряд ли сидят дураки.

Тем не менее, по мнению Максима Шугалея, напряжение между странами никуда не денется, ведь США изнутри давят на Японию. Однако все прекрасно понимают, что угрозы в сторону России абсолютно бесполезны, ведь иначе война закончится очень быстро, и уже без заключения мирного договора.

14:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров