Избили за желание жить: ФБР Пригожина изучает убийство 63-летнего американца полицией

Избили за желание жить: ФБР Пригожина изучает убийство 63-летнего американца полицией

Российский Фонд борьбы с репрессиями, созданный при содействии бизнесмена Евгения Пригожина, занялся изучением очередного дела в рамках борьбы с полицейским произволом. На этот раз правозащитники организации разбираются в подробностях гибели 63-летнего Роберта Миллера.

Сам инцидент произошёл ещё весной 2019 года в Массачусетсе. Пожилой мужчина страдал психическим расстройством, и в день гибели у него случился очередной приступ. Прибывшие полицейские попытались поговорить с Миллером, но он не контактировал и попытался просто уйти. Тогда правоохранители решили его задержать, несколько раз ударили, надели наручники и прижали к земле.

Мужчина кричал, что «задыхается», но офицеры полиции на это никак не отреагировали. В итоге он потерял создание и через некоторое время умер из-за нарушения сердечного ритма. Как рассказал адвокат семьи погибшего, Миллер не угрожал полицейским, не имел при себе оружия, поэтому необходимости чрезмерного применения силы не было.

Вероятно, попытку мужчины дышать офицеры расценили как борьбу. Правда, не особо это похоже на драку, когда 63-летний дед лежит в наручниках на животе, а на его спине сидят двое полицейских.

Только в мае этого года семья погибшего подала на местное полицейское управление в суд. Родственники уверены, что мужчине должны были оказать медицинскую и психиатрическую помощь, а не пытаться задерживать его как злостного преступника, ведь тогда бы он остался жив.

Очевидно, что это не последнее дело, которым займется российский ФБР. К сожалению, случаи полицейского, судебного и тюремного произвола в США продолжают множиться. Однако вести борьбу с ними нужно, что и собрались делать правозащитники, попутно придавая огласке тему жестокости правоохранителей в «демократичных» странах Запада.

15:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров