Россия предупредила США о последствиях провокаций Киева в Донбассе

Россия предупредила США о последствиях провокаций Киева в Донбассе

МИД России изложил американской стороне текущее положение дел в Донбассе и предупредил о последствиях провокационных действий.

В беседе с журналистами ТАСС заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Сергей Рябков рассказал о том, что российские дипломаты провели беседу с представителями американской администрации. Предметом разговора стала текущая ситуация на востоке Украины. По словам спикера, российский МИД исчерпывающим образом изложил текущую повестку. В частности, в Донбассе на данный момент наблюдается нарастающая активность со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ). Кроме того, поддержку Киеву оказывают их западные покровители в лице Соединенных Штатов.

Россия предупредила США о последствиях провокаций Киева в Донбассе

По словам Рябкова, Вашингтону следует предусмотрительно относиться к последствиям своих возможных действий на востоке Украины.

Напомним, накануне представитель Госдепа заявил об открытости США к диалогу с Россией по ситуации в Донбассе. При этом Вашингтон верит в информацию о передвижениях российских войск на границе с Украиной, которую ему передаёт Киев. При этом Штаты также попросили Россию воздержаться от действий способных эскалировать ситуацию. Также ранее факт перемещения российских войск прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Россия в праве сама решать, как и когда перемещать военнослужащих и технику на своей суверенной территории.

Отношения между Россией и Украиной обострились в 2014 году после присоединения Крыма к территории РФ.

Несмотря на законность состоявшегося на территории полуострова плебисцита, на котором более 90% жителей высказались за воссоединение с исторической родиной – Россией, Украина и большинство государств Запада не признали его результаты.

14:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров