Лукашенко назвал условие прекращения своего президентства

Лукашенко назвал условие прекращения своего президентства

Белорусский лидер озвучил условия, при соблюдении каких условий он готов сложить с себя полномочия президента страны.

В ходе Всебелорусского собрания президент республики Александр Лукашенко заявил о том, что для его ухода из власти в обязательном порядке должен быть выполнен ряд условий. Так, ключевым условием для сложения своих полномочий национальный лидер считает наведение порядка и установление мира на всей территории страны. Для этого, в частности, необходимо перестать организовывать протесты, а личное мнение высказывать исключительно в законных рамках.

Ещё одним условием Лукашенко назвал обязательные гарантии для сторонников нынешнего президента после смены власти. По его словам, люди, которые поддерживают действующую власть должны быть уверены в том, что после её смены они не будут преследоваться и подвергаться репрессиям за свои политические взгляды и убеждения. Президент подчеркнул, что в «строительство» страны он вложил массу сил и делал всё, чтобы она процветала.

При этом национальный лидер заявил, что сегодня его поддержка со стороны белорусов как никогда сильна, и обеспечивается не только за счёт силовиков, но и благодаря обычным гражданам.

Лукашенко назвал условие прекращения своего президентства

Тем не менее, пользуясь случаем, он в очередной раз подчеркнул вклад силовиков в обеспечение стабильности и мира в республике. «Они доказали, что не зря едят свой хлеб», - сказал глава государства.

Также Лукашенко пообещал, что уже в текущем году власти подготовят проект обновленной Конституции. В 2022-м же году Главный закон страны с необходимыми изменениями должен быть представлен гражданам на всенародном референдуме.

18:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров