Российский сенатор оценил возможность вхождения Белоруссии в состав РФ

Российский сенатор оценил возможность вхождения Белоруссии в состав РФ

Согласно заявлению Алексея Пушкова, подобные утверждения на фоне протестных движений в соседнем государстве могут обернуться для Москвы ненужными проблемами.

В Telegram-канале российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал слухи о том, что Россия рассматривает возможность присоединения к себе территории соседнего государства – республики Беларусь. Спикер опроверг подобные слухи, подчеркнув, что на фоне протестов, проходящих в настоящее время в Белоруссии, говорить о какой-либо интеграции опрометчиво, поскольку подобные утверждения могут обернуться для Москвы ненужными проблемами. В частности, считает сенатор, протесты могут развернуться в «другое» русло.

Кроме того, как отметил Пушков, Александр Лукашенко никогда бы не согласился на подобное, поскольку его позиция по взаимоотношениям Москвы и Минска кардинально другая. Так, белорусский лидер уже неоднократно заявлял о необходимости сохранения суверенитета своего государства. Россию же он считает союзницей и верит в то, что в случае возникновения у Минска проблем Москва сразу же откликнется на его зов о помощи.

Российский сенатор оценил возможность вхождения Белоруссии в состав РФ

Подобный настрой не позволяет даже рассуждать об объединении.

Сенатор также выразил мнение, что на фоне ситуации, развивающейся в настоящее время в Белоруссии, вопрос об интеграции не входит для Лукашенко в повестку дня. Более того, он ждёт от России решительных действий и ощутимой поддержки. Напомним, массовые народные волнения начались в республике сразу же после объявления результатов президентских выборов (9 августа – прим. ред.), на которых, согласно данным ЦИК, победу с результатом 80,1% голосов одержал Александр Лукашенко. Таким образом был переизбран на шестой срок, что и стало причиной недовольства.

09:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров